• 38° Asta online e per corrispondenza

38° Asta online e per corrispondenza

Lotto 31

Collezione Mario

Base d'asta:

Lotto 32

Collezione Mario

Incisione del 1606, raffigurante San Tommaso. Lucas Giamberlanus Vrbinas delineavit, et incidebat, cm 53,5 x 38,8. Perfetto stato.

Base d'asta:

Lotto 33

Collezione Mario

Base d'asta:

Lotto 34

Collezione Mario

Incisione, Perugia 1787, come riportato da testo. Per i tipi di Caroli Baduel, cm. 57,5 x 46, margini con difetti.

Base d'asta:

Italia - Lotto di 80 ...

Lotto 35

Collezione Mario

Italia - Lotto di 80 cartoline regionali illustrate, sia di piccolo che di grande formato anche a colori.

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:

Kamasutra - Insieme di 4 figurini in pasta.

Lotto 36

Collezione Mario

Base d'asta:

Lotto 37

Collezione Mario

Base d'asta:

Lotto 38

Collezione Mario

Ludwisburg, soldatino in porcellana. XIX secolo. Difetti.

Base d'asta:

Lotto 39

Collezione Mario

Manzella Alberto - Litografia acquarellata a mano - Grottaione Egiziano, cm 49 x 34.

Base d'asta:

Lotto 40

Collezione Mario

Manzella Alberto - Litografia acquarellata a mano - Grottaione, cm 49 x 34.

Base d'asta:

Lotto 41

Collezione Mario

Manzella Alberto - Litografia acquarellata a mano - Gufo, cm 49 x 34. Difetti

Base d'asta:

Lotto 42

Collezione Mario

Manzella Alberto - Litografia acquarellata a mano - Nonnotto, cm 49 x 34.

Base d'asta:

Lotto 43

Collezione Mario

Manzella Alberto - Litografia acquarellata a mano - Arpia, cm 49 x 34.

Base d'asta:

Lotto 44

Collezione Mario

Militari Reggimentali - Primi ‘900 - Lotto di 87 cartoline con stemmi e vignette di vari reggimenti, non viaggiate.

Base d'asta:

Lotto 45

Collezione Mario

Militari - Prima metà ‘900 - Lotto di 30 cartoline non viaggiate, interessante.

Base d'asta:

Lotto 46

Collezione Mario

Base d'asta:

Lotto 47

Collezione Mario

Orologio da tavolo, con contenitore originale per il trasporto. Marca Stella. 1930 circa. Funzionamento da verificare.

Base d'asta:

Lotto 48

Collezione Mario

Portabiglietti in argento 800/1000, con incisione in stile liberty e rilievo in smalto, interno i raso color crema. Primi '900. Difetti.

Base d'asta:

Lotto 49

Collezione Mario

Portabiglietti, con incisione da entrambi i lati, su un lato stella a 6 punte. XIX secolo.

Base d'asta:

Lotto 50

Collezione Mario

Portacandela , con punzoni sul bordo, di antica fattura.

Base d'asta:

Lotto 51

Collezione Mario

Portacandele di antica fattura, riccamente inciso. XIX secolo.

Base d'asta:

Lotto 52

Collezione Mario

Portacipria, con specchietto all'interno, coperchio con motivo a scacchi in madreperla a 2 colori, made in Switzerland, primi '900.

Base d'asta:

Lotto 53

Collezione Mario

Portapillole con coperchio smaltato in 2 colori e ornamento floreale.

Base d'asta:

Lotto 54

Collezione Mario

Portapillole smaltato sia sul bordo che sul coperchio in blu di Prussia con decoro in trasparenza. Primi '900

Base d'asta:

Lotto 55

Collezione Mario

Portapillole, con coperchio smaltato con figura di gatto.

Base d'asta:

Lotto 56

Collezione Mario

Portapillole, con coperchio smaltato e figura a rilievo.

Base d'asta:

Lotto 57

Collezione Mario

Portasigarette con coperchio interamente smaltato con composizione liberty multicolore, all'interno incisione A. IV. Primi '900

Base d'asta:

Lotto 58

Collezione Mario

Portasigarette in argento 800/1000, con fini incisioni e rilievi anche in lamina dorata, primi '900.

Base d'asta:

Lotto 59

Collezione Mario

Portasigarette in argento 800/1000, con smalto a 2 colori e riccamente decorato con figure mitologiche. Primi '900.

Base d'asta:

Lotto 60

Collezione Mario

Portasigarette in argento 800/1000, finemente inciso su entrambi i lati. Primi '900.

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-445)
14 12 2021 16:00 CET
14 12 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 446-1239)
15 12 2021 15:00 CET
15 12 2021 15:00 CET