Lotto 1043 - 36° Asta on-line e per corrispondenza

Roma - Sisto V (Felice Peretti di Grottammare) - 1585-1590 - Testone. Ag. gr. 8,18. D/ *SIXTVS*V* *PON*MAX*, stemma ovale in cornice e ... Leggi tutto
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

Roma - Sisto V (Felice Peretti di Grottammare) - 1585-1590 - Testone. Ag. gr. 8,18. D/ *SIXTVS*V* *PON*MAX*, stemma ovale in cornice e giglio in cimasa, sormontato da tiara, chiavi decussate a doppio cordone. R/ *PVBLlCE*QVIETIS*PARENS*, la Giustizia in piedi di fronte, con la testa volta a sinistra, tiene nella destra protesa la spada eretta e nella sinistra la bilancia; esergo, ROMA. Muntoni cfr. 19, CNI 214, Berman 1320. BB

Per qualsiasi informazione contattare negozio@quattrobajocchi.com